Pro Tour 2024 Wake Series

UP COMING

2024.07.19(Fri)〜21(Sun)

ウェイクシリーズ第3戦 法皇湖大会

愛媛県四国中央市富郷町てらの湖畔広場前

UP COMING

未定

ウェイクシリーズ第4戦

未定

UP COMING

2024.11.02(Sat)〜04(Mon)

ウェイクシリーズ 最終戦 耶馬渓大会(WAKE)

大分県中津市耶馬溪アクアパーク

UP COMING

2024.11.15(Fri)〜17(Sun)

ウェイクシリーズ 最終戦 耶馬渓大会(WAKE SURF)

大分県中津市耶馬溪アクアパーク

全日本選手権大会

全日本

2024.11.02(Sat)〜04(Mon)

全日本選手権大会(WAKE)

大分県中津市耶馬溪アクアパーク

全日本

2024.11.15(Fri)〜17(Sun)

全日本選手権大会(WAKE SURF)

大分県中津市耶馬溪アクアパーク

2023 Wake Series Ranking

  • CL WAKE
  • CL WAKE MST
  • CL WAKE VET
  • CL SURF
  • CL SKIM
  • CL O.SURF
  • AL WAKE
  • AL SURF
  • AL SKIM
  • AL O.SURF

MENS

Rank Name Team Total Points
1 池田 翔哉 池田 翔哉 HYPERLITE 975 pt
2 高村 泰嘉 高村 泰嘉 BLALA 900 pt
3 小松 浩輝 小松 浩輝 LIQUIDFORCE 775 pt
4 河村 琉馬 河村 琉馬 HYPERLITE 760 pt
4 井上 航平 井上 航平 RONIX 760 pt
6 瀬口 椋一 瀬口 椋一 SLINGSHOT 680 pt
7 瀬口 勝一 瀬口 勝一 SLINGSHOT 530 pt
8 西河 漣 西河 漣 400 pt
8 平田 礼樹 平田 礼樹 400 pt
8 鈴木 享 鈴木 享 HYPERLITE 400 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
1 倉田 麗奈 倉田 麗奈 HYPERLITE 800 pt
2 幸 遥奈 幸 遥奈 JETPILOT 780 pt
3 中川 美桜 中川 美桜 BLALA 690 pt
4 馬越 陽子 馬越 陽子 RONIX 610 pt
5 篠塚 樹里 篠塚 樹里 490 pt
6 大島 あみ 大島 あみ SLINGSHOT 325 pt
7 小川 陽子 小川 陽子 270 pt
8 小寺 夢摘 小寺 夢摘 JET PILOT 180 pt
9 松永 彩華 松永 彩華 SLINGSHOT 160 pt

MENS

Rank Name Team Total Points
1 石川 稜人 石川 稜人 BLALA 975 pt
2 森田 次郎 森田 次郎 FOLLOW 770 pt
3 青木 弘道 青木 弘道 HYPERLITE 700 pt
4 高安 紀好 高安 紀好 LIQUIDFORCE 650 pt
5 梅本 修平 梅本 修平 LIQUIDFORCE 380 pt
6 久保木 大右 久保木 大右 RONIX 290 pt
7 田口 勇樹 田口 勇樹 RONIX 225 pt
8 樺澤 裕 樺澤 裕 LIQUIDFORCE 200 pt
9 永井 佑典 永井 佑典 CONNELLY 190 pt
10 横野 貴哉 横野 貴哉 170 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
1 竹宮 明菜 竹宮 明菜 HYPERLITE 825 pt
2 越村 佳世 越村 佳世 715 pt
3 大西 高子 大西 高子 690 pt
4 長山 典子 長山 典子 640 pt
5 白柳 真梨子 白柳 真梨子 HYPERLITE 620 pt
6 出谷 ゆうこ 出谷 ゆうこ 560 pt
7 武山 正美 武山 正美 LIQUIDFORCE 550 pt
8 佐々木 裕子 佐々木 裕子 325 pt
9 酒井 泉美 酒井 泉美 270 pt
10 岸本 美佳 岸本 美佳 260 pt

MENS

Rank Name Team Total Points
1 酒井 真人 酒井 真人 840 pt
2 宮地 孝嘉 宮地 孝嘉 680 pt
3 荻田 良彦 荻田 良彦 250 pt
3 三宅 俊行 三宅 俊行 BLALA 250 pt
5 藤原 勝則 藤原 勝則 HYPERLITE 225 pt
5 揚張 克規 揚張 克規 225 pt
7 住本 昌紀 住本 昌紀 Tranche 200 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
pt

MENS

Rank Name Team Total Points
1 加弓 凛斗 加弓 凛斗 VALIANT 895 pt
2 松本 清志 松本 清志 HYPERLITE 890 pt
3 馬場 弘尚 馬場 弘尚 Tranche、SOULCRAFT 790 pt
4 田中 隆太 田中 隆太 リキッドフォース 250 pt
5 中村 泰二郎 中村 泰二郎 HYDROMASTER 225 pt
6 星本 圭佑 星本 圭佑 KANUK 200 pt
7 麻生 泰 麻生 泰 190 pt
8 三摩 直之 三摩 直之 180 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
1 赤津 愛子 赤津 愛子 765 pt
2 竹宮 明菜 竹宮 明菜 HYPERLITE 725 pt
3 杉田 結 杉田 結 615 pt
4 牧内 美奈子 牧内 美奈子 HYDROMASTER 440 pt
5 清水 美香 清水 美香 O'NEILL 405 pt
6 安孫子 琉那 安孫子 琉那 BLALA 250 pt
7 宇野 妙子 宇野 妙子 O'NEILL 200 pt
8 猪木 敬子 猪木 敬子 KANUK 170 pt

MENS

Rank Name Team Total Points
1 百中 敬 百中 敬 HYDROMASTER 915 pt
2 松浦 崇 松浦 崇 RIPCURL 905 pt
3 平野 敦史 平野 敦史 HYDROMASTER 760 pt
4 大石 光登 大石 光登 385 pt
5 浅野 修平 浅野 修平 RONIX 380 pt
6 白井 耕太 白井 耕太 370 pt
7 竹宮 英伸 竹宮 英伸 360 pt
8 山根 祐輔 山根 祐輔 FROLIC 225 pt
9 花田 一郎 花田 一郎 BLALA 200 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
1 石山 裕子 石山 裕子 900 pt
2 香川 由佳 香川 由佳 KANUK 700 pt
3 竹宮 未菜海 竹宮 未菜海 FROLIC 675 pt
4 山崎 操 山崎 操 415 pt
5 原 由香里 原 由香里 CIRCLE WINS 200 pt

MENS

Rank Name Team Total Points
1 工藤 誠史 工藤 誠史 axis boat 1000 pt
2 新家 孝治 新家 孝治 450 pt
3 小林 裕太 小林 裕太 HYPERLITE 425 pt
4 勘澤 敏彦 勘澤 敏彦 VALIANT 390 pt
5 松山 忠司 松山 忠司 225 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
1 川井 マユ 川井 マユ 820 pt
2 竹宮 明菜 竹宮 明菜 JET PILOT 725 pt
3 杉田 結 杉田 結 625 pt
4 江口 純子 江口 純子 BLALA 475 pt
5 安田 美穂 安田 美穂 VALIANT 415 pt

MENS

Rank Name Team Total Points
1 川口 州浜 川口 州浜 975 pt
2 合田 智紀 合田 智紀 slash 810 pt
3 中島 優羅 中島 優羅 755 pt
4 鈴木 卓 鈴木 卓 浜名湖バナナ 710 pt
5 鈴木 賢一 鈴木 賢一 610 pt
6 大前 徹 大前 徹 cover 550 pt
7 小松 徳久 小松 徳久 K-BOX wake&surf 520 pt
8 西本 ニキータ 西本 ニキータ VAGUE 480 pt
9 西山 和利 西山 和利 BAHATI 430 pt
10 清水 智史 清水 智史 BAHATI 400 pt
10 馬場 太一 馬場 太一 TRIBE 400 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
1 中岡 雅美 中岡 雅美 880 pt
2 前田 誠子 前田 誠子 825 pt
3 佐々木 理恵 佐々木 理恵 GARDEN A.HOUSE 790 pt
4 小林 理恵 小林 理恵 BAHATI 775 pt
5 内山 直子 内山 直子 390 pt
6 仲谷 彩子 仲谷 彩子 360 pt
6 柴田 舞子 柴田 舞子 CIRCLE WINS 360 pt
8 山本 志恵 山本 志恵 K-BOX wake&surf 250 pt
9 佐藤 よし恵 佐藤 よし恵 K-BOX wake&surf 190 pt
10 角脇 琴里 角脇 琴里 180 pt
10 上之浦 加奈 上之浦 加奈 K'S GARAGE GMR 180 pt

MENS

Rank Name Team Total Points
1 岩越 和也 岩越 和也 930 pt
2 加藤 茂俊 加藤 茂俊 K-BOX wahe&surf 875 pt
3 竹内 裕二 竹内 裕二 CIRCLE WINS 750 pt
4 山岸 忍 山岸 忍 cover 670 pt
5 高橋 大 高橋 大 cover 470 pt
6 平野 敦史 平野 敦史 CRONY 425 pt
7 松島 慎治 松島 慎治 CORAL PARK 300 pt
8 浅野 修平 浅野 修平 ウェイクボード関西 290 pt
9 竹内 淳 竹内 淳 270 pt
9 瀬戸 誠 瀬戸 誠 270 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
1 岡部 綾香 岡部 綾香 950 pt
2 播磨 希和子 播磨 希和子 ハクタカ☆マリン 795 pt
3 馬場 安世 馬場 安世 450 pt
4 水石 真依子 水石 真依子 250 pt
5 石山 裕子 石山 裕子 225 pt
6 安孫子 玲那 安孫子 玲那 200 pt
7 竹田 奈津季 竹田 奈津季 190 pt
7 川井 麻有 川井 麻有 190 pt

MENS

Rank Name Team Total Points
1 川崎 吉浩 川崎 吉浩 HANASAKA SURF CLUB 940 pt
2 鈴木 享 鈴木 享 CRONY 900 pt
3 天野 卓広 天野 卓広 BAHATI 770 pt
4 片山 智仁 片山 智仁 CRONY、Spot wake&surf 390 pt
5 羽原 俊介 羽原 俊介 HANASAKA SURF CLUB 250 pt
6 栗田 敦済 栗田 敦済 180 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
1 宮崎 宏美 宮崎 宏美 950 pt
1 藤本 奈緒子 藤本 奈緒子 cover 950 pt

MENS

Rank Name Team Total Points
1 生澤 良幸 生澤 良幸 cover 865 pt
2 山城 和彦 山城 和彦 cover 785 pt
3 喜多村 正幸 喜多村 正幸 CORAL PARK 765 pt
4 西河 漣 西河 漣 750 pt
5 松島 慎治 松島 慎治 CORAL PARK 720 pt
6 大八木 敬一 大八木 敬一 cover 560 pt
7 山岸 嘉章 山岸 嘉章 490 pt
8 野内 暁雄 野内 暁雄 cover 225 pt
9 中村 泰二郎 中村 泰二郎 180 pt

WOMENS

Rank Name Team Total Points
1 松本 京子 松本 京子 CORAL PARK 975 pt
2 佐々木 萌子 佐々木 萌子 675 pt
3 安孫子 琉那 安孫子 琉那 225 pt
4 安孫子 玲那 安孫子 玲那 190 pt

S U P P O R T I N G M E M B E R

賛助会員