EVENT

UP COMING

大会名称:ウェイクシリーズ第3戦 法皇湖大会

開催日 :2024.07.19(Fri)〜21(Sun)

開催地 :愛媛県四国中央市富郷町てらの湖畔広場前

REGISTRATION

受付準備中

未定

大会名称:
ウェイクシリーズ第3戦 法皇湖大会
開催日:
2024.07.19(Fri)〜21(Sun)
開催地:
愛媛県四国中央市富郷町てらの湖畔広場前
主催:
一般社団法人 日本ウェイクボード協会(JWBA)
主管:
一般社団法人 日本ウェイクボード協会(JWBA)

リザルト

CHAMPIONS LEAGUE WAKE OPEN MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 池田 翔哉 HYPERLIT/NAUTIQUE BOAT 70.0 pt
2 高村 泰嘉 BLALA/リキッドフォース 65.0 pt
3 河村 琉馬 BLALA/HYPERLITE 60.0 pt
4 小松 浩輝 リキッドフォース/FOLLOW 50.0 pt
5 井上 航平 RONIX/MYSTIC 47.5 pt
6 瀬口 椋一 SLINGSHOT/FOLLOW 42.5 pt
7 池田 航琉 23.3 pt
8 幸 丈恭 JET PILOT/リキッドフォース 15.0 pt
CHAMPIONS LEAGUE WAKE OPEN WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 幸 遥菜 JET PILOT/リキッドフォース 50.0 pt
2 倉田 麗奈 HYPERLITE 43.3 pt
3 中川 美桜 BLALA/RONIX 35.8 pt
4 篠塚 樹里 K-BOX wake&surf 32.5 pt
5 小寺 夢摘 JET PILOT/SLINGSHOT 28.3 pt
6 馬越 陽子 RONIX 2.5 pt
CHAMPIONS LEAGUE WAKE MASTERS MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 石川 稜人 BLALA/リキッドフォース 58.3 pt
2 青木 弘道 HYPERLITE/O’NEILL 46.7 pt
3 梅本 修平 リキッドフォース/アンソリッド 35.0 pt
4 森田 次郎 FOLLOW 29.2 pt
5 宮地 孝嘉 SLINGSHOT 26.7 pt
6 酒井 真人 23.3 pt
7 高安 紀好 リキッドフォース 6.7 pt
8 久保木 大右 RONIX/O’NEILL DNS pt
CHAMPIONS LEAGUE WAKE MASTERS WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 竹宮 明菜 HYPERLITE/CIRCLE WINS 31.7 pt
2 佐々木 裕子 17.5 pt
3 越村 佳世 VAGUE 14.2 pt
4 長山 典子 VAGUE 11.7 pt
5 田口 聖子 8.3 pt
6 大西 高子 5.8 pt
CHAMPIONS LEAGUE SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 加弓 凛斗 VALIANT/cover 45.0 pt
2 松本 清志 HYPERLITE/BAHATI 40.0 pt
3 馬場 弘尚 Tranche/SUPREME BOAT 34.2 pt
4 麻生 泰 18.3 pt
CHAMPIONS LEAGUE SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 竹宮 明菜 HYPERLITE/CIRCLE WINS 57.5 pt
2 赤津 愛子 GARDEN A.HOUSE 30.8 pt
3 杉田 結 TRIBE DSN pt
CHAMPIONS LEAGUE SKIM MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 百中 敬 HYDROMASTER 75.0 pt
2 山根 祐輔 FROLIC/ O’NEILL 66.7 pt
3 平野 敦史 HYDROMASTER/CRONY 43.3 pt
4 竹宮 英伸 CIRCLE WINS 39.2 pt
5 松浦 崇 リップカール/VALIANT 26.7 pt
6 白井 耕太 FROLIC 23.3 pt
7 大石 光登 CIRCLE WINS 19.2 pt
CHAMPIONS LEAGUE SKIM WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 石山 裕子 CRONY 34.2 pt
2 竹宮 未菜海 FROLIC/CIRCLE WINS 25.8 pt
3 香川 由佳 KANUK 22.5 pt
4 山崎 操 16.7 pt
CHAMPIONS LEAGUE OCEAN SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 工藤 誠史 axis boat/VALIANT 61.7 pt
2 新家 孝治 ハイファイブツリー/O’NEILL 50.8 pt
3 小林 裕太 VALIANT/BAHATI 43.3 pt
4 勘澤 敏彦 VALIANT/SOLETECH 31.7 pt
CHAMPIONS LEAGUE OCEAN SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 竹宮 明菜 JET PILOT/HYPERLITE 57.5 pt
2 安田 美穂 VALIANT 30.8 pt
3 川井 麻有 ハイファイブツリー/CORAL PARK 25.0 pt
4 杉田 結 TRIBE DNS pt
AMA LEAGUE WAKE MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 川口 州浜 55.0 pt
2 中島 優羅 Y-STYLEwake&surf 43.3 pt
3 西本 ニキ-タ VAGUE 40.8 pt
4 鈴木 卓 浜名湖バナナ 32.5 pt
5 鈴木 賢一 Garden/Rays.wakeboard 28.3 pt
6 合田 智紀 slash 23.3 pt
7 津村 康介 Y-STYLEwake&surf 22.5 pt
8 大前 徹 cover/Alamoana 19.2 pt
AMA LEAGUE WAKE WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 山本 志恵 K-BOX wake&surf 27.5 pt
2 中岡 雅美 26.7 pt
3 佐々木 理恵 GARDEN A.HOUSE 22.5 pt
4 前田 誠子 21.7 pt
5 上之浦 加奈 K'S GARAGE GMR 11.7 pt
6 小林 理恵 BAHATI 10.8 pt
7 柴田 舞子 CIRCLE WINS 6.7 pt
AMA LEAGUE SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 岩越 和也 45.0 pt
2 平野 敦史 CRONY 35.4 pt
3 加藤 茂俊 K-BOX wake&surf/TRIBE 26.8 pt
4 竹内 裕二 CIRCLE WINS/Bros`wake&surf 19.6 pt
5 山岸 忍 cover 17.5 pt
6 高橋 大 cover 8.8 pt
AMA LEAGUE SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 水石 真依子 45.4 pt
2 石山 裕子 38.8 pt
3 岡部 綾香 34.6 pt
4 播磨 希和子 33.3 pt
AMA LEAGUE SKIM MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 川崎 吉浩 HanasakaSurfClub 23.3 pt
2 鈴木 享 CRONY 11.7 pt
3 天野 卓広 BAHATI 7.0 pt
AMA LEAGUE SKIM WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 藤本 奈緒子 cover/SOLETECH 48.3 pt
2 宮崎 宏美 BAHATI 38.3 pt
AMA LEAGUE OCEAN SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 西河 漣 77.5 pt
2 山城 和彦 cover 48.3 pt
3 生澤 良幸 cover 37.5 pt
4 大八木 敬一 cover 32.1 pt
5 松島 慎治 CORAL PARK 30.0 pt
6 喜多村 正幸 CORAL PARK 24.2 pt
7 山岸 嘉章 14.2 pt
AMA LEAGUE OCEAN SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 松本 京子 CORAL PARK 41.7 pt
2 佐々木 萌子 cover/HanasakaSurfClub 8.3 pt

大会スケジュール

大会名称:
ウェイクシリーズ第3戦 法皇湖大会
開催日:
2024年7月19日(金)〜7月21日(日)
開催地:
愛媛県四国中央市富郷町てらの湖畔広場前
主催:
一般社団法人 日本ウェイクボード協会(JWBA)
後援:
後報
協賛:
各社
協力:
y-style
公認:
一般社団法人 日本ウェイクボード協会(JWBA)
競技種目:
★チャンピオンズリーグ
ウェイクボード
Open MEN/WOMEN
Masters・・・・・・・30+MEN/WOMEN
Veterans・・・・・・40+MEN
サーフィン/スキム/オーシャンサーフ
Open MEN/WOMEN

★アマリーグ
ウェイクボード
Middle MEN / WOMEN
Upper MEN
Open MEN/WOMEN
サーフィン/スキム/オーシャンサーフ
Open MEN/WOMEN
オフィシャルボート:
NAUTIQUE G23 / AXIS A24
賞金総額:

【スケジュール】
※スケジュールはエントリー人数によって変更の可能性があります。
8月25日(金)
アマツアー 予選/決勝
SF WOMEN
SF MEN
SKIM WOMEN
SKIM MEN
OSF WOMEN
OSF MEN
チャンピオンズリーグ 予選/決勝
SKIM WOMEN
SKIM MEN
SF WOMEN
SF MEN
OSF WOMEN
OSF MEN
九州・沖縄地区大会 レベル分けクラス 予選/決勝
OSF ビギナー WOMEN
OSF ビギナー MEN
SKIM ビギナー WOMEN
SKIM ビギナー MEN
SF ビギナー WOMEN
SF ビギナー MEN
OSF スーパー WOMEN
OSF スーパー MEN
SKIM スーパー WOMEN
SKIM スーパー MEN
SF スーパー WOMEN
SF スーパー MEN
九州・沖縄地区大会 年齢別クラス 予選/決勝
SF Grom Boys
SF Grom Girls
SF Junior WOMEN
SF Junior MEN
SF Masters WOMEN
SF Masters MEN
SF Veterans1 WOMEN
SF Veterans1 MEN
SF Veterans2 WOMEN
SF Veterans2 MEN
SF Open WOMEN
SF Open MEN
競技終了
表彰式

8月26日(土)
アマツアー 予選/決勝
WB MIDDLE MEN
WB MIDDLE WOMEN
WB UPPER MEN
WB OPEN MEN
WB OPEN WOMEN
チャンピオンズリーグ 予選/決勝
WB VETERANS MEN
WB MASTERS WOMEN
WB MASTERS MEN
WB OPEN WOMEN
WB OPEN MEN
九州・沖縄地区大会 レベル分けクラス 予選/決勝
WB ビギナー WOMEN
WB ビギナー MEN
WB スーパー WOMEN
WB スーパー MEN
九州・沖縄地区大会年齢別クラス 予選/決勝
WB Grom Boys
WB Grom Girls
WB Junior WOMEN
WB Junior MEN
WB Masters WOMEN
WB Masters MEN
WB Veterans1 WOMEN
WB Veterans1 MEN
WB Veterans2 WOMEN
WB Veterans2 MEN
WB Open WOMEN
WB Open MEN
競技終了
表彰式

8月27日(日)
アマツアー 予選/決勝
WB MIDDLE MEN
WB MIDDLE WOMEN
WB UPPER MEN
WB OPEN MEN
WB OPEN WOMEN
チャンピオンズリーグ 予選/決勝
WB VETERANS MEN
WB MASTERS WOMEN
WB MASTERS MEN
WB OPEN WOMEN
WB OPEN MEN
九州・沖縄地区大会レベル分けクラス 予選/決勝
WB ビギナー WOMEN
WB ビギナー MEN
WB スーパー WOMEN
WB スーパー MEN
ウェイクスケート Open MEN/WOMEN
九州・沖縄地区大会 年齢別クラス 予選/決勝
WB Grom Boys
WB Grom Girls
WB Junior WOMEN
WB Junior MEN
WB Masters WOMEN
WB Masters MEN
WB Veterans1 WOMEN
WB Veterans1 MEN
WB Veterans2 WOMEN
WB Veterans2 MEN
WB Open WOMEN
WB Open MEN
競技終了
表彰式

【エントリー方法】
シクミネット
https://jwba.shikuminet.jp/login/
ログイン後マイページ>メニューボタン>イベント情報
※ビギナークラスは下記のアドレスより新規会員登録をして頂くと、会員登録ページのご案内URLが登録アドレスへ送信されます。
受信した会員登録用URLへアクセスして頂き、会員種別のご選択より非会員を選択してください。
https://jwba.shikuminet.jp/members/pre/?user_type=1

【エントリー期間 】
1次募集:7月17日(月)〜 7月21日(金)
レイトエントリー:7月25日(火)〜 7月26日(水)

【エントリーフィー(税込)】
<1次募集>
プロ:18,700円
アマ:16,500円
地区:12,100円
ビギナー:8750円(非会員でエントリー可)
<レイトエントリー>
プロ:28,050円
アマ:24,750円
地区:18,150円
プロチャレンジ:28,050円

※レイトエントリー・プロチャレンジ・他地区エントリーはエントリー人数に余裕があった場合のみ募集致します。

【注意事項】
※地区大会にて他地区エントリーが実施された場合、全日本選手権の選抜対象となる可能性があります。
※スケジュールは暫定ですので変更の可能性があります。
※エントリーにはしゅくみねっとにて2023年度のJWBA会員登録が必要となります。
※本大会エントリーは定員制となっております。エントリー期間中でも定員になり次第エントリーを締め切る場合があります。
※レイトエントリーはエントリー人数に余裕があった場合のみ募集致します。
※エントリー完了後のキャンセルにおけるエントリーフィーの返金は一切ありませんのでご注意ください。
※エントリー完了後のクラス変更は出来かねますのでご注意ください。

【大会会場】
福岡県久留米市筑後川河川敷特設会場