EVENT

UP COMING

大会名称:ウェイクシリーズ第2戦 山中湖大会

開催日 :2024.06.7(Fri)〜9(Sun)

開催地 :山梨県南都留郡山中湖村

REGISTRATION

受付準備中

未定

大会名称:
ウェイクシリーズ第2戦 山中湖大会
開催日:
2024.06.7(Fri)〜9(Sun)
開催地:
山梨県南都留郡山中湖村
主催:
山梨県水上スキー・ウェイクボード連盟
主管:
山梨県水上スキー連盟 ウェイクボード大会実行委員会

リザルト

CHAMPIONS LEAGUE WAKE OPEN MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 高村 泰嘉 BLALA/リキッドフォース 75.0 pt
2 池田 翔哉 HYPERLITE/NAUTIQUE BOAT 70.0 pt
3 河村 琉馬 HYPERLITE 51.7 pt
4 井上 航平 RONIX/MYSTIC 40.0 pt
5 瀬口 椋一 SLINGSHOT/FOLLOW 30.8 pt
6 小松 浩輝 リキッドフォース/FOLLOW 26.7 pt
7 瀬口 勝一 SLINGSHOT/FOLLOW 20.0 pt
8 細田 夏輝 BLALA 11.7 pt
CHAMPIONS LEAGUE WAKE OPEN WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 倉田 麗奈 HYPERLITE 60.0 pt
2 大島 あみ SLINGSHOT 40.8 pt
3 篠塚 樹里 37.5 pt
4 中川 美桜 BLALA/RONIX 32.5 pt
5 幸 遥菜 JET PILOT/リキッドフォース 28.3 pt
6 小川 陽子 24.2 pt
7 松永 彩華 SLINGSHOT/FOLLOW 17.5 pt
8 馬越 陽子 RONIX 7.5 pt
CHAMPIONS LEAGUE WAKE MASTERS MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 石川 稜人 BLALA/リキッドフォース 56.7 pt
2 青木 弘道 HYPERLITE/O’NEILL 50.8 pt
3 樺澤 裕 リキッドフォース/アンソリッド 45.0 pt
4 永井 佑典 CONNELLY 40.8 pt
5 森田 次郎 FOLLOW 30.0 pt
6 三宅 俊行 BLALA/ HYPERLITE 18.3 pt
CHAMPIONS LEAGUE WAKE MASTERS WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 竹宮 明菜 HYPERLITE 63.3 pt
2 阪口 友美 RONIX/O’NEILL 32.5 pt
3 三宅 歌織 RONIX/MYSTIC 22.5 pt
4 出谷 ゆうこ 20.0 pt
5 大西 高子 11.7 pt
6 酒井 泉美 6.7 pt
CHAMPIONS LEAGUE SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 田中 隆太 リキッドフォース 40.8 pt
2 加弓 凛斗 VALIANT 30.8 pt
3 馬場 弘尚 Tranche/SOULCRAFT 23.3 pt
4 松本 清志 HYPERLITE 12.5 pt
5 中村 泰二郎 HYDROMASTER DNS pt
CHAMPIONS LEAGUE SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 安孫子 琉那 BLALA/HYDROMASTER 36.7 pt
2 清水 美香 O’NEILL/HYDROMASTER 25.0 pt
3 杉田 結 22.5 pt
4 牧内 美奈子 HYDROMASTER 19.2 pt
5 赤津 愛子 13.3 pt
CHAMPIONS LEAGUE SKIM MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 松浦 崇 リップカール/VALIANT 48.3 pt
2 百中 敬 HYDROMASTER 45.8 pt
3 白井 耕太 29.2 pt
4 平野 敦史 HYDROMASTER 15.0 pt
5 浅野 修平 RONIX 7.5 pt
CHAMPIONS LEAGUE SKIM WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 香川 由佳 50.0 pt
2 山崎 操 46.7 pt
3 石山 裕子 35.0 pt
CHAMPIONS LEAGUE OCEAN SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 工藤 誠史 axis boat/VALIANT 51.7 pt
2 小林 裕太 HYPERLITE 26.7 pt
3 新家 孝治 DNS pt
CHAMPIONS LEAGUE OCEAN SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 川井 マユ ハイファイブツリー/O’NEILL 43.3 pt
2 杉田 結 36.7 pt
AMA LEAGUE WAKE MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 川口 州浜 65.0 pt
2 合田 智紀 slash 56.7 pt
3 鈴木 卓 浜名湖バナナ 47.5 pt
4 小嶋 恵一 45.0 pt
5 中島 優羅 42.5 pt
6 西山 和利 BAHATI 36.7 pt
7 小松 徳久 K-BOX wake&surf 16.7 pt
8 鈴木 賢一 Garden/Rays.wakeboard 11.7 pt
AMA LEAGUE WAKE WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 佐々木 理恵 GARDEN A.HOUSE 35.0 pt
2 小林 理恵 BAHATI 28.3 pt
3 内山 直子 25.8 pt
4 佐藤 よし恵 K-BOX wake&surf 21.7 pt
5 中岡 雅美 19.2 pt
6 仲谷 彩子 16.7 pt
7 前田 誠子 12.5 pt
8 野口 綾 JUICE WAKE&SURF 6.7 pt
AMA LEAGUE SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 岩越 和也 38.3 pt
2 加藤 茂俊 K-BOX wake&surf/TRIBE 29.2 pt
3 山岸 忍 cover 22.5 pt
4 竹内 裕二 CIRCLE WINS/Bros`wake&surf 11.7 pt
6 瀬戸 誠 DNS pt
6 竹内 淳 DNS pt
AMA LEAGUE SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 岡部 綾香 34.2 pt
2 馬場 安世 31.7 pt
3 安孫子 玲那 16.7 pt
4 竹田 奈津季 12.1 pt
5 播磨 希和子 ハクタカ☆マリン 9.6 pt
AMA LEAGUE SKIM MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 川崎 吉浩 HanasakaSurfClub 16.7 pt
2 鈴木 享 CRONY 12.5 pt
3 天野 卓広 BAHATI 7.5 pt
4 片山 智仁 CRONY/Spot wake&surf 5.8 pt
5 竹内 淳 DNS pt
AMA LEAGUE SKIM WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 宮崎 宏美 25.8 pt
2 藤本 奈緒子 cover/SOLETECH 20.0 pt
AMA LEAGUE OCEAN SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 西河 漣 73.3 pt
2 喜多村 正幸 CORAL PARK 40.0 pt
3 山城 和彦 cover 31.7 pt
4 生澤 良幸 cover 23.3 pt
5 松島 慎治 CORAL PARK 22.5 pt
6 大八木 敬一 cover 19.2 pt
7 山岸 嘉章 15.8 pt
8 中村 泰二郎 DNS pt
AMA LEAGUE OCEAN SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 松本 京子 CORAL PARK 47.5 pt
2 安孫子 琉那 38.3 pt
3 佐々木 萌子 35.0 pt
4 安孫子 玲那 20.8 pt
AMA LEAGUE WAKE UPPER MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 遠藤 寛仁 K-BOX wake&surf 60.0 pt
2 藤川 秀爾 K-BOX wake&surf/Rays.wakeboard 45.0 pt
3 小沼 喜義 Rays.wakeboard 40.8 pt
4 城石 貴紀 37.5 pt
5 成田 洋明 25.0 pt
6 小田 宗行 16.7 pt
AMA LEAGUE WAKE MIDDLE MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 臼田 拓哉 31.7 pt
2 加藤 辰法 24.2 pt
3 上田 晃輔 GARDEN A.HOUSE/Spot wake&surf 20.0 pt
4 李 順一 15.0 pt
5 西本 士文 Spot wake&surf/SHUSUIYA 10.0 pt
AMA LEAGUE WAKE MIDDLE WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 高木 光 Rays.wakeboard 30.8 pt
2 望月 麻琴 ハクタカ☆マリン 26.7 pt
3 鈴木 愛彬 GARDEN A.HOUSE 13.3 pt
4 大塚 空 6.7 pt

大会スケジュール

大会名称:
ウェイクシリーズ第2戦 山中湖大会
開催日:
2024年6月07日(金)〜6月09日(日)
開催地:
山梨県南都留郡山中湖村
主催:
山梨県水上スキー・ウェイクボード連盟
後援:
山中湖村、山中湖村観光協会、山中湖漁業協同組合、富士五湖観光船協会山中湖支部、山中湖村スポーツ協会、富士急行(株)山中湖ウェイクボード協会日本ウェイクボード協会
協賛:
各社
協力:
山中湖ウェイクボード協会
公認:
一般社団法人 日本ウェイクボード協会(JWBA)
競技種目:
【競技種目】

<競技クラス>
★チャンピオンズリーグ
ウェイクボード
Open MEN/WOMEN
Masters・・・・・・・30+MEN/WOMEN
Veterans・・・・・・40+MEN
サーフィンクラス / スキムクラス/オーシャンサーフ
Open MEN/WOMEN

★アマリーグ
ウェイクボード
Middle MEN / WOMEN
Upper MEN
Open MEN/WOMEN
サーフィン/スキム/オーシャンサーフ
Open MEN/WOMEN
オフィシャルボート:
SUPER AIR NAUTIQUE G23 PARAGON / SUPER AIR NAUTIQUE G25 DIESEL
賞金総額:

※スケジュールはエントリー人数によって変更の可能性があります。

【スケジュール】
※暫定スケジュールとなります

6月9日(金)
アマツアー 予選/決勝
SF WOMEN
SF MEN
SKIM WOMEN
SKIM MEN
OSF WOMEN
OSF MEN

チャンピオンズリーグ 予選/決勝
SKIM WOMEN
SKIM MEN
SF WOMEN
SF MEN
OSF WOMEN
OSF MEN

東日本地区大会 レベル分けクラス 予選/決勝
OSF ビギナー WOMEN
OSF ビギナー MEN
SKIM ビギナー WOMEN
SKIM ビギナー MEN
SF ビギナー WOMEN
SF ビギナー MEN
OSF スーパー WOMEN
OSF スーパー MEN
SKIM スーパー WOMEN
SKIM スーパー MEN
SF スーパー WOMEN
SF スーパー MEN

東日本地区大会 年齢別クラス 予選/決勝
SF Grom Boys
SF Grom Girls
SF Junior WOMEN
SF Junior MEN
SF Masters WOMEN
SF Masters MEN
SF Veterans1 WOMEN
SF Veterans1 MEN
SF Veterans2 WOMEN
SF Veterans2 MEN
SF Open WOMEN
SF Open MEN
競技終了
表彰式

6月10日(土)
アマツアー 予選/決勝
WB MIDDLE MEN
WB MIDDLE WOMEN
WB UPPER MEN
WB OPEN MEN
WB OPEN WOMEN

チャンピオンズリーグ 予選
WB VETERANS MEN
WB MASTERS WOMEN
WB MASTERS MEN
WB OPEN WOMEN
WB OPEN MEN

東日本地区大会 レベル分けクラス 予選
WB ビギナー WOMEN
WB ビギナー MEN
WB スーパー WOMEN
WB スーパー MEN

東日本地区大会年齢別クラス 予選
WB Grom Boys
WB Grom Girls
WB Junior WOMEN
WB Junior MEN
WB Masters WOMEN
WB Masters MEN
WB Veterans1 WOMEN
WB Veterans1 MEN
WB Veterans2 WOMEN
WB Veterans2 MEN
WB Open WOMEN
WB Open MEN
競技終了
表彰式

6月11日(日)
アマツアー 予選/決勝
WB MIDDLE MEN
WB MIDDLE WOMEN
WB UPPER MEN
WB OPEN MEN
WB OPEN WOMEN

チャンピオンズリーグ 決勝
WB VETERANS MEN
WB MASTERS WOMEN
WB MASTERS MEN
WB OPEN WOMEN
WB OPEN MEN

東日本地区大会レベル分けクラス 決勝
WB ビギナー WOMEN
WB ビギナー MEN
WB スーパー WOMEN
WB スーパー MEN

東日本地区大会 年齢別クラス 決勝
WB Grom Boys
WB Grom Girls
WB Junior WOMEN
WB Junior MEN
WB Masters WOMEN
WB Masters MEN
WB Veterans1 WOMEN
WB Veterans1 MEN
WB Veterans2 WOMEN
WB Veterans2 MEN
WB Open WOMEN
WB Open MEN
競技終了
表彰式

【エントリー方法】
シクミネット
https://jwba.shikuminet.jp/login/
ログイン後マイページ>メニューボタン>イベント情報

※ビギナークラスは下記のアドレスより新規会員登録をして頂くと、会員登録ページのご案内URLが登録アドレスへ送信されます。受信した会員登録用URLへアクセスして頂き、会員種別のご選択より非会員を選択してください。
https://jwba.shikuminet.jp/members/pre/?user_type=1

【エントリー期間】
1次募集 5/9(火)〜 5/16(火)
レイトエントリー 5/23(火)〜 5/30(火)

【エントリーフィー】
<1次募集>
プロ:18,700円
アマ:16,500円
地区:12,100円
ビギナー:8750円(非会員でエントリー可)
<レイトエントリー>
プロ:28,050円
アマ:24,750円
地区:18,150円
プロチャレンジ:28,050円
※レイトエントリー・プロチャレンジはエントリー人数に余裕があった場合のみ募集致します。

<注意事項>
※スケジュールは暫定ですので変更の可能性があります。
※エントリーにはシクミネット にて2023年度のJWBA会員登録が必要となります。ビギナークラスのみ、非会員にてエントリー可。
※本大会エントリーは定員制となっております。エントリー期間中でも定員になり次第エントリーを締め切る場合があります。
※レイトエントリーはエントリー人数に余裕があった場合のみ募集致します。
※エントリー完了後のキャンセルにおけるエントリーフィーの返金は一切ありませんのでご注意ください。
※エントリー完了後のクラス変更は出来かねますのでご注意ください。

【ジャッジ・ドライバー講習開催種目】
ジャッジ A,ジャッジ B,ジャッジ C,ドライバーA,ドライバーB,ドライバーC

【大会開催場所】

山中湖スーパーリゾート さんすい
0555-62-3416
https://goo.gl/maps/cVGWjo5jffJqaLmP9

※掲載されている住所はあくまでも付近の住所となりますので、大変お手数ですが、地図上にて場所の確認をお願い致します。

駐車場は選手スタッフ共に国道沿いの山中湖村営駐車場に必ず停めるようにして下さい。会場内には入れませんのでご注意ください。