EVENT

大会名称:関西・東海地区 第1戦 琵琶湖大会

開催日 :2024.05.17(Fri)〜19(Sun)

開催地 :滋賀県長浜市木之本町飯浦 特設会場

REGISTRATION

受付準備中

未定

大会名称:
関西・東海地区 第1戦 琵琶湖大会
開催日:
2024.05.17(Fri)〜19(Sun)
開催地:
滋賀県長浜市木之本町飯浦 特設会場
主催:
マザーレイクビワカップ実行委員会
主管:
LBW(レイクビワウェイクボーダーズ)

リザルト

レベルクラス WB スーパー MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 呉 世隆 Alamoana 50.0 pt
2 野中 晶夫 42.5 pt
3 濱村 勉 cover/Alamoana 40.0 pt
4 小森 敦 37.5 pt
5 片岡 正志 SOLETECH 35.0 pt
6 岡根 克樹 30.8 pt
7 大前 徹 cover 28.3 pt
8 池冨 綾人 25.0 pt
レベルクラス WB スーパー WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 前田 誠子 35.0 pt
2 内山 直子 30.0 pt
3 清水 貴子 Alamoana 27.5 pt
4 藤原 奈那 25.0 pt
5 角脇 琴里 22.5 pt
6 大西 朋加 20.0 pt
7 中岡 雅美 17.5 pt
8 長江 千夏 Alamoana 7.5 pt
レベルクラス WB ビギナー MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 加藤 辰法 46.7 pt
2 工藤 誉士 cover 20.0 pt
レベルクラス WB ビギナー WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 谷口 沙耶香 43.3 pt
レベルクラス SK8 スーパー MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 武田 仁 28.3 pt
レベルクラス SF スーパー MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 羽原 俊介 HANASAKA SURF CLUB 71.7 pt
2 甲田 圭佑 HANASAKA SURF CLUB 60.8 pt
3 伊藤 廉 58.3 pt
4 宇野 佑真 37.5 pt
レベルクラス SF スーパー WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 石山 裕子 CRONY 44.2 pt
2 竹田 奈津季 24.2 pt
レベルクラス SKIM スーパー MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 宇野 佑真 83.3 pt
2 鈴木 茂夫 50.0 pt
3 川崎 吉浩 HANASAKA SURF CLUB 43.3 pt
4 鈴木 享 CRONY 22.9 pt
5 栗田 敦済 19.2 pt
6 羽原 俊介 HANASAKA SURF CLUB 11.7 pt
レベルクラス SKIM スーパー WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 藤本 奈緒子 cover/SOLETECH 44.2 pt
2 今泉 基久子 22.5 pt
レベルクラス OSF スーパー MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 野内 暁雄 cover 55.4 pt
2 生澤 良幸 cover 43.8 pt
3 山城 和彦 cover 38.3 pt
4 大八木 敬一 cover 31.7 pt
5 三摩 直之 25.4 pt
6 山岸 嘉章 20.0 pt
レベルクラス OSF スーパー WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 佐々木 萌子 38.3 pt
年齢別クラス WB Masters MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 片岡 正志 SOLETECH 50.0 pt
2 新井 大介 CRONY 10.0 pt
3 呉 世隆 Alamoana 4.2 pt
年齢別クラス WB Junior MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 能又 零空 CORAL PARK 40.0 pt
年齢別クラス WB Grom Girls
Rank Name Team/Shop Total Points
1 能又 夢空 CORAL PARK 20.0 pt
年齢別クラス WB Veterans1 MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 濱村 勉 cover、Alamoana 45.0 pt
2 鈴木 卓 浜名湖バナナ 35.8 pt
3 米田 尚令 32.5 pt
4 須藤 大貴 30.0 pt
5 桐川 真一郎 25.0 pt
6 平山 達哉 浜名湖バナナ 20.8 pt
7 野中 晶夫 10.0 pt
8 藤岡 啓一 5.8 pt
年齢別クラス WB Veterans1 WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 清水 貴子 Alamoana 30.0 pt
2 仲谷 彩子 23.3 pt
3 西澤 陽子 SOLETECH 13.3 pt
年齢別クラス WB Veterans2 MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 南 実 34.2 pt
2 大前 徹 cover 24.2 pt
3 大野 勝 BMF USA★GI 15.8 pt
4 水上 昇 11.7 pt
年齢別クラス WB Veterans2 WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 内村 敦子 CORAL PARK 26.7 pt
年齢別クラス SF Open MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 伊藤 廉 53.3 pt
年齢別クラス SF Masters MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 砂田 桂吾 18.3 pt
2 横野 貴哉 ウェイクボード関西 10.8 pt
年齢別クラス SF Veterans2 MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 岩越 和也 61.7 pt
2 山岸 忍 cover 26.7 pt
3 南 実 cover 15.0 pt
4 櫛部 正信 DNS pt

大会スケジュール

大会名称:
関西・東海地区 第1戦 琵琶湖大会
開催日:
2024年5月17日(金)〜5月19日(日)
開催地:
滋賀県長浜市木之本町飯浦 特設会場
主催:
マザーレイクビワカップ実行委員会
後援:
滋賀県、長浜市、その他関係所管団体(予定)
協賛:
ウェイクボード関係企業各社、その他 地元企業など
協力:
飯浦自治会、山梨子自治会、長浜観光協会、西浅井漁業協同組合、 その他 関係各所、団体など
公認:
一般社団法人 日本ウェイクボード協会(JWBA)
競技種目:
<競技クラス>
★関西・東海地区大会レベルクラス
・ウェイクボード
ビギナー MEN/WOMEN
Super MEN/WOMEN
・ウェイクスケート
Super MEN/WOMEN
・ウェイクサーフィン
ビギナー MEN/WOMEN
Super MEN/WOMEN
・ウェイクスキム
ビギナー MEN/WOMEN
Super MEN/WOMEN
・オーシャンサーフ
ビギナー MEN/WOMEN
Super MEN/WOMEN

★関西・東海地区大会年齢別クラス
ウェイクボード/ウェイクサーフィン
Grom Boys / Girls・・Under14
Junior ・・・・・・・Under18 MEN/WOMEN
Open・・・・・・・19〜29 MEN/WOMEN
Masters ・・・・・・・・・30+ MEN/WOMEN
Veterans1・・・・・・・・40+ MEN/WOMEN
Veterans2・・・・・・・・50+MEN/WOMEN
ウェイクスケート/ウェイクスキム/オーシャンサーフ
Open・・・・・・・MEN/WOMEN

※ MiddleとUpperクラスは2022年度よりアマリーグにて開催となります。
※他地区からのエントリーも可能となりました。
オフィシャルボート:
MALIBU 23 LSV
賞金総額:

※スケジュールは変更の可能性があります。

【スケジュール】
※暫定スケジュールとなります
5月12日(金) 予選/決勝
6:00 選手受付 出場選手全員
6:30 選手ミーティング 出場選手全員
7:00 アマツアー
予選/決勝
SF WOMEN
SF MEN
SKIM WOMEN
SKIM MEN
OSF WOMEN
OSF MEN

チャンピオンズリーグ
予選/決勝
SKIM WOMEN
SKIM MEN
SF WOMEN
SF MEN
OSF WOMEN
OSF MEN

関西・東海地区大会 レベル分けクラス
予選/決勝
OSFビギナー WOMEN
OSFビギナー MEN
SKIMビギナー WOMEN
SKIMビギナー MEN
SFビギナー WOMEN
SFビギナー MEN
OSFスーパー WOMEN
OSFスーパー MEN
SKIMスーパー WOMEN
SKIMスーパー MEN
SFスーパー WOMEN
SFスーパー MEN

関西・東海地区大会 年齢別クラス
予選/決勝
SF Grom Boys
SF Grom Girls
SF Junior WOMEN
SF Junior MEN
SF Masters WOMEN
SF Masters MEN
SF Veterans1 WOMEN
SF Veterans1 MEN
SF Veterans2 WOMEN
SF Veterans2 MEN
SF Open WOMEN
SF Open MEN

5月13日(土)
予選/決勝
6:00 選手受付 出場選手全員
6:30 選手ミーティング 出場選手全員
7:00 アマツアー

決勝
SF WOMEN
SF MEN
SKIM WOMEN
SKIM MEN
OSF WOMEN
OSF MEN
WB MIDDLE MEN
WB MIDDLE WOMEN
WB UPPER MEN
WB OPEN MEN
WB OPEN WOMEN

チャンピオンズリーグ
予選
WB VETERANS WOMEN
WB VETERANS MEN
WB MASTERS WOMEN
WB MASTERS MEN
WB OPEN WOMEN
WB OPEN MEN
決勝 前日のSF部門予選人数により、決勝予定

関西・東海地区大会 レベル分けクラス
予選
WB ビギナー WOMEN
WB ビギナー MEN
WB スーパー WOMEN
WB スーパー MEN

関西・東海地区大会 年齢別クラス
予選
WB Grom Boys
WB Grom Girls
WB Junior WOMEN
WB Junior MEN
WB Masters WOMEN
WB Masters MEN
WB Veterans1 WOMEN
WB Veterans1 MEN
WB Veterans2 MEN
WB Open WOMEN
WB Open MEN
決勝 前日のSF部門予選人数により、決勝予定

5月14日(日) 予選/決勝
6:00 選手受付 出場選手全員
6:30 選手ミーティング 出場選手全員
7:00 関西・東海地区大会 年齢別クラス

チャンピオンズリーグ
決勝
WB VETERANS MEN
WB MASTERS WOMEN
WB MASTERS MEN
WB OPEN WOMEN
WB OPEN MEN

関西・東海地区大会 レベル分けクラス
決勝
WB ビギナー WOMEN
WB ビギナー MEN
WB スーパー WOMEN
WB スーパー MEN

関西・東海地区大会 年齢別クラス
決勝
WB Grom Boys
WB Grom Girls
WB Junior WOMEN
WB Junior MEN
WB Masters WOMEN
WB Masters MEN

【エントリー方法】
シクミネット
https://jwba.shikuminet.jp/login/
ログイン後マイページ>メニューボタン>イベント情報

※ビギナークラスは下記のアドレスより新規会員登録をして頂くと、会員登録ページのご案内URLが登録アドレスへ送信されます。受信した会員登録用URLへアクセスして頂き、会員種別のご選択より非会員を選択してください。
https://jwba.shikuminet.jp/members/pre/?user_type=1

【エントリー期間】
1次募集 4/10(月)-4/14(金)
2次募集 4/18(火)-4/20(木)
レイトエントリー、プロチャレンジ
4/24(月)-4/26(水)
※レイトエントリーとプロチャレンジは定員に余裕がある場合のみ募集致します。

【エントリーフィー】
<1次募集>
プロ 18,700円
アマ 16,500円
地区 12,100円
ビギナー 8750円(非会員でエントリー可)
<レイトエントリー>
プロ 28,050円
アマ 24,750円
地区 18,150円
プロチャレンジ 28,050円

<注意事項>
※スケジュールは暫定ですので変更の可能性があります。
※エントリーにはしゅくみねっとにて2023年度のJWBA会員登録が必要となります。 ビギナークラスのみ、非会員にてエントリー可。
※本大会エントリーは定員制となっております。エントリー期間中でも定員になり次第エントリーを締め切る場合があります。
※レイトエントリーはエントリー人数に余裕があった場合のみ募集致します。
※エントリー完了後のキャンセルにおけるエントリーフィーの返金は一切ありませんのでご注意ください。

【ジャッジ・ドライバー講習開催種目】
ジャッジC・ドライバーC