EVENT

UP COMING

大会名称:ウェイクシリーズ第4戦

開催日 :未定

開催地 :未定

REGISTRATION

受付終了

エントリー受付期間:2023年9月11日(月)〜9月15日(金)

大会名称:
ウェイクシリーズ第4戦
開催日:
未定
開催地:
未定
主催:
中津市
主管:
一般社団法人 日本ウェイクボード協会(JWBA)

リザルト

CHAMPIONS LEAGUE WAKE OPEN MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 池田 翔哉 HYPERLITE/NAUTIQUE BOAT 83.3 pt
2 高村 泰嘉 BLALA/リキッドフォース 80.0 pt
3 井上 航平 RONIX/MYSTIC 71.7 pt
4 小松 浩輝 リキッドフォース/follow 57.5 pt
5 河村 琉馬 BLALA/HYPERLITE 53.3 pt
6 瀬口 椋一 SLINGSHOT/FOLLOW 35.0 pt
7 伊藤 伊歩希 HYPERLITE 31.7 pt
8 幸 丈恭 JET PILOT/リキッドフォース 18.3 pt
CHAMPIONS LEAGUE WAKE OPEN WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 幸 遥菜 JET PILOT/リキッドフォース 66.7 pt
2 倉田 麗奈 HYPERLITE 58.3 pt
3 武山 正美 リキッドフォース/FOLLOW 45.0 pt
4 越村 佳世 35.0 pt
5 中川 美桜 BLALA/RONIX 34.2 pt
6 馬越 陽子 RONIX 23.3 pt
7 長山 典子 VAGUE 15.0 pt
8 出谷 ゆうこ 10.0 pt
CHAMPIONS LEAGUE WAKE MASTERS MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 青木 弘道 HYPERLITE/O’NEILL 78.3 pt
2 石川 稜人 BLALA/リキッドフォース 75.0 pt
3 森田 次郎 FOLLOW/Rays.wakeboard 34.2 pt
4 宮地 孝嘉 SLINGSHOT/CIRCLE WINS 26.7 pt
5 高安 紀好 リキッドフォース 20.0 pt
6 酒井 真人 19.2 pt
7 梅本 修平 リキッドフォース/アンソリッド 5.8 pt
CHAMPIONS LEAGUE SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 加弓 凛斗 VALIANT/cover 50.8 pt
2 松本 清志 HYPERLITE/BAHATI 35.8 pt
3 馬場 弘尚 Tranche/SUPREME BOAT 22.9 pt
CHAMPIONS LEAGUE SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 竹宮 明菜 HYPERLITE/CIRCLE WINS 51.7 pt
2 杉田 結 TRIBE 43.3 pt
3 赤津 愛子 GARDEN A.HOUSE 36.3 pt
CHAMPIONS LEAGUE SKIM MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 松浦 崇 VALIANT 56.7 pt
2 大石 光登 CIRCLE WINS 44.2 pt
3 花田 一郎 BLALA/VAGUE 30.0 pt
4 百中 敬 HYDROMASTER 20.8 pt
5 平野 敦史 HYDROMASTER/CRONY 19.2 pt
6 竹宮 英伸 CIRCLE WINS 15.0 pt
CHAMPIONS LEAGUE SKIM WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 竹宮 未菜海 FROLIC/CIRCLE WINS 53.3 pt
2 石山 裕子 CRONY 33.3 pt
3 原 由香里 CIRCLE WINS 16.7 pt
CHAMPIONS LEAGUE OCEAN SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 工藤 誠史 axis boat/VALIANT 64.2 pt
2 松山 忠司 CIRCLE WINS 23.3 pt
CHAMPIONS LEAGUE OCEAN SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 竹宮 明菜 JET PILOT/ HYPERLITE 68.3 pt
2 江口 純子 BLALA/KANUK 55.8 pt
3 杉田 結 TRIBE 45.8 pt
4 川井 麻有 ハイファイブツリー/CORAL PARK 41.3 pt
AMA LEAGUE WAKE MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 中島 優羅 Y-STYLEwake&surf 63.3 pt
2 川口 州浜 58.3 pt
3 津村 康介 Y-STYLEwake&surf 55.8 pt
4 合田 智紀 slash 51.7 pt
5 西本 ニキータ VAGUE 50.0 pt
6 鈴木 卓 浜名湖バナナ 46.7 pt
7 小松 徳久 K-BOX wake&surf 31.7 pt
8 藤崎 誠司 K'S GARAGE GMR 20.0 pt
AMA LEAGUE WAKE WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 前田 誠子 31.7 pt
2 中岡 雅美 30.8 pt
3 柴田 舞子 CIRCLE WINS 19.2 pt
4 内山 直子 15.8 pt
5 小林 理恵 BAHATI 15.0 pt
6 佐々木 理恵 GARDEN A.HOUSE 2.5 pt
AMA LEAGUE SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 花田 一郎 VAGUE 54.2 pt
2 加藤 茂俊 K-BOX wake&surf/TRIBE 51.3 pt
3 平野 敦史 CRONY 46.7 pt
4 山岸 忍 cover 37.9 pt
5 岩越 和也 K-BOX wake&surf/TRIBE 34.2 pt
6 竹内 裕二 CIRCLE WINS/Bros wake&surf 16.7 pt
AMA LEAGUE SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 岡部 綾香 55.0 pt
2 馬場 安世 40.8 pt
3 播磨 希和子 ハクタカ☆マリン 31.7 pt
4 川井 麻有 CORAL PARK 21.3 pt
AMA LEAGUE SKIM MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 川崎 吉浩 HanasakaSurfClub 31.3 pt
2 鈴木 享 CRONY 13.8 pt
3 天野 卓広 BAHATI 7.9 pt
AMA LEAGUE SKIM WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 藤本 奈緒子 cover/SOLETECH 39.2 pt
2 宮崎 宏美 BAHATI 26.7 pt
AMA LEAGUE OCEAN SURF MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 西河 漣 81.7 pt
2 生澤 良幸 cover 44.6 pt
3 山城 和彦 cover 32.9 pt
4 松島 慎治 CORAL PARK 22.5 pt
5 喜多村 正幸 CORAL PARK 18.8 pt
6 山岸 嘉章 cover 14.2 pt
AMA LEAGUE OCEAN SURF WOMEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 松本 京子 CORAL PARK 43.8 pt
AMA LEAGUE WAKE UPPER MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 藤川 秀爾 K-BOX wake&surf/Rays.wakeboard 53.3 pt
2 小田 宗行 52.5 pt
3 成田 洋明 44.2 pt
4 城石 貴紀 36.7 pt
5 新井 大介 CRONY 30.0 pt
6 藤原 庸弘 2.5 pt
AMA LEAGUE WAKE MIDDLE MEN
Rank Name Team/Shop Total Points
1 李 順一 51.7 pt
2 加藤 辰法 24.2 pt
3 野田 英明 Y-STYLEwake&surf 20.0 pt

大会スケジュール

大会名称:
ウェイクシリーズ第4戦
開催日:
2024年9月06日(金)〜9月08日(日)
開催地:
未定
主催:
中津市
後援:
大分県、中津市、中津市教育委員会、国土交通省山国川河川事務所、中津商工会議所、中津青年会議所、中津市スポーツ協会、中津市氏もげ商工会、中津耶馬溪観光協会
協賛:
ウェイクボード関連会社各位(予定)
協力:
中津市
公認:
一般社団法人 日本ウェイクボード協会(JWBA)
競技種目:
★チャンピオンズリーグ
<ウェイクボード>
Open MEN/WOMEN
Masters・・・・・・・30+MEN/WOMEN
Veterans・・・・・・40+MEN

<サーフィン/スキム/オーシャンサーフ>
Open MEN/WOMEN

★アマリーグ
<ウェイクボード>
Middle MEN / WOMEN
Upper MEN
Open MEN/WOMEN

<サーフィン/スキム/オーシャンサーフ>
Open MEN/WOMEN
オフィシャルボート:
MALIBU 23 LSV
賞金総額:
ウェイクボード Openクラス
Men 1位 20万円  Women1位 16万円
Men 2位 10万円  Women 2位  8万円
Men 3位  5万円  Women 3位  5万円

ウェイクボード Mastersクラス
Men 1位 10万円  Women1位  8万円
Men 2位  5万円  Women 2位  4万円
Men 3位  3万円  Women 3位  2万円

ウェイクボード Veteransクラス
Men 1位  5万円 
Men 2位  3万円 
Men 3位  1万円 

サーフィン・スキム・オーシャン Openクラス
Men 1位  5万円  Women1位  3万円
Men 2位  3万円  Women 2位  2万円
Men 3位  1万円  Women 3位  1万円

※対象はプロ登録者のみとする。プロチャレンジ選手は表彰対象にはなるが、賞金対象外とする。また賞金は繰り上げられることはない。
※エントリー者数が9名以下の場合、決勝のみとし、賞金は1位のみとする。(ウェイクボード以外のカテゴリーは5名以下)
※賞金授与は1〜3位までとする。

【ツアースポンサー】
株式会社日南

株式会社ラビットソース

chilasso organic japan

【大会スポンサー】
kanuk board co japan


【スケジュール】
10月7日(土)
<アマツアー 予選/決勝>
SF WOMEN
SF MEN
SKIM WOMEN
SKIM MEN
OSF WOMEN
OSF MEN

<チャンピオンズリーグ 予選/決勝>
SKIM WOMEN
SKIM MEN
SF WOMEN
SF MEN
OSF WOMEN
OSF MEN

10月8日(日)
<アマツアー 予選/決勝>
WB MIDDLE MEN
WB MIDDLE WOMEN
WB UPPER MEN
WB OPEN MEN
WB OPEN WOMEN

<チャンピオンズリーグ 予選/決勝>
WB VETERANS MEN
WB MASTERS WOMEN
WB MASTERS MEN
WB OPEN WOMEN
WB OPEN MEN

10月9日(月)
<アマツアー 予選/決勝>
WB MIDDLE MEN
WB MIDDLE WOMEN
WB UPPER MEN
WB OPEN MEN
WB OPEN WOMEN

<チャンピオンズリーグ 予選/決勝>
WB VETERANS MEN
WB MASTERS WOMEN
WB MASTERS MEN
WB OPEN WOMEN
WB OPEN MEN

【エントリー詳細】
シクミネット
https://jwba.shikuminet.jp/login/
ログイン後マイページ>メニューボタン>イベント情報

※ビギナークラスは下記のアドレスより新規会員登録をして頂くと、会員登録ページのご案内URLが登録アドレスへ送信されます。受信した会員登録用URLへアクセスして頂き、会員種別のご選択より非会員を選択してください。
https://jwba.shikuminet.jp/members/pre/?user_type=1

【エントリー期間】
1次募集:9月11日(月)~9月15日(金)
レイトエントリー:9月19日(火)~9月20日(水)
プロチャレンジ:9月21日(木)~9月22日(金)

【エントリーフィー】
<1次募集>
プロ:18,700円
アマ:16,500円

<レイトエントリー>
プロ:28,050円
アマ:24,750円
プロチャレンジ:28,050円

【注意事項】
※スケジュールは暫定ですので変更の可能性があります。
※エントリーにはシクミネット にて2023年度のJWBA会員登録が必要となります。
※本大会エントリーは定員制となっております。エントリー期間中でも定員になり次第エントリーを締め切る場合があります。
※レイトエントリーはエントリー人数に余裕があった場合のみ募集致します。
※エントリー完了後のキャンセルにおけるエントリーフィーの返金は一切ありませんのでご注意ください。
※エントリー完了後のクラス変更は出来かねますのでご注意ください。

【問合せ先】
日本ウェイクボード協会 お問い合わせ画面
https://jwba.net/contact/